COPA ARGENTINA
¿Quién será el rival de Boca en la Copa Argentina 2020?
Se sorteó la fase final del certamen más federal del país y al Xeneize le tocará enfrentar en 32avos de final a Claypole.
El 2020 será un año movido para Boca: al reseteo completo que atraviesa a nivel institucional, se suma una renovación futbolística que da continuidad a lo que fue el 2019.
La llegada de Miguel Ángel Russo a la conducción técnica y de Juan Román Riquelme a la dirigencia le dará al Xeneize una nueva mirada para afrontar la cuádruple competencia que tendrá a lo largo del año. Y aunque el objetivo es el mismo de siempre -la Copa Libertadores-, el conjunto de La Ribera intentará no dejar de lado el resto de los compromisos.
ASÍ QUEDÓ EL CUADRO DE LA COPA ARGENTINA
EQUIPOS PARTICIPANTES
SUPERLIGA (24) : Aldosivi, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Talleres, Unión y Vélez
PRIMERA B NACIONAL (14): Alvarado, Atlanta, Atlético De Rafaela, Defensores De Belgrano, Deportivo Riestra, Estudiantes, Estudiantes de Río Cuarto, Instituto, Platense, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento, Temperley y Tigre.
PRIMERA B METROPOLITANA (6) : Almirante Brown, Villa San Carlos, Comunicaciones, JJ Urquiza, Talleres de Remedios de Escalada y San Telmo.
PRIMERA C (4) : Cañuelas, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Real Pilar.
PRIMERA D (3) : Claypole, Liniers y Sportivo Barracas.
TORNEO FEDERAL (quedarán 13) : Chaco For Ever, Güemes de Santiago de Estero, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig de Pergamino, Boca Unidos de Corrientes, Sportivo Las Parejas de Santa Fe, Unión de Sunchales, Defensores de Pronunciamiento, San Martín de Formosa, Defensores de Villa Ramallo, Sportivo Belgrano de San Francisco, Huracán Las Heras de Mendoza, Villa Mitre de Bahía Blanca, Deportivo Madryn de Chubut, Ferro de General Pico, Cipolletti de Río Negro, Estudiantes de San Luis, Sportivo Peñarol de San Juan, Deportivo Camioneros y Sportivo Desamparados de San Juan.
MODALIDAD DEL SORTEO
La organización del certamen dispuso que los 71 equipos (hay siete que quedarán afuera en la fase final del Torneo Federal) se repartieran en cuatro copones: el primero, compuesto por 15 equipos de la Superliga que lograron un título oficial, fue sorteado en primer término y cada uno ocupando un lugar en el cuadro de acuerdo al orden en el que salieron; el segundo copón estuvo compuesto por los nueve restantes de la máxima categoría y los ocho mejor clasificados de la Primera B Nacional, para completar los 32 cabezas de serie que enfrentarán a los restantes 32. En el tercer copón aparecieron los cuatro de la Primera C, los tres de la D y los 13 del Torneo Federal, que fueron asignados a los clubes cuyo orden fue del 1 al 15. Y en el cuarto quedaron los seis restantes de la Primera Nacional y los seis de la B Metropolitana, para ser asignados a los equipos del 16 al 32.
LOS CRUCES DE 32AVOS
Newel's - Peñarol (SJ) / Desamparados (SJ)
Banfield - Güemes (SdE)
Boca - Claypole
Independiente - Villa Mitre (Bahía Blanca)
Rosario Central - Boca Unidos / San Martín (Formosa)
Lanús - Real Pilar
Gimnasia LP - Sportivo Barracas
Vélez - Camioneros
Arsenal - Huracán Las Heras
Argentinos Juniors - Cañuelas
Huracán - Sportivo Las Parejas / Estudiantes (SL)
Racing - Unión Sunchales / Sportivo Belgrano (Córdoba)
San Lorenzo - Liniers
River - Defensores de Pronunciamiento
Estudiantes - Laferrere
Temperley - Deportivo Riestra
Aldosivi - Talleres de Remedios de Escalada
Central Córdoba (SdE) - San Telmo
Atlético Tucumán - Comunicaciones
Defensa y Justicia - Estudiantes de Buenos Aires
San Martín (Tucumán) - San Martín (San Juan)
Atlanta - Villa San Carlos
Colón - Ferro (General Pico) / Cipoletti (Río Negro)
Estudiantes (Río Cuarto) - Chaco For Ever / Sarmiento (Resistencia)
Talleres - Atlético Rafaela
Unión (Santa Fe) - Dock Sud
Patronato - Instituto
Godoy Cruz - JJ Urquiza
Tigre - Alvarado
Defensores de Belgrano - Almirante Brown
Platense - Deportivo Madryn
Sarmiento (Junín) - Douglas Haig / Defensores de Villa Ramallo
CUADRO COMPLETO
A la Superlia, en donde se encuentra a tres puntos de la cima, y la Copa de la Superlia, que iniciará una vez que termine el campeonato, se sumará la siempre importante Copa Argentina. Y los de Russo ya conocen a su primer rival: será Claypole, conjunto de la zona sur del Gran Buenos Aires y que milita en la Primera D, la última categoría del fútbol argentino.
ASÍ QUEDÓ EL CUADRO DE LA COPA ARGENTINA
EQUIPOS PARTICIPANTES
SUPERLIGA (24) : Aldosivi, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Talleres, Unión y Vélez
PRIMERA B NACIONAL (14): Alvarado, Atlanta, Atlético De Rafaela, Defensores De Belgrano, Deportivo Riestra, Estudiantes, Estudiantes de Río Cuarto, Instituto, Platense, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento, Temperley y Tigre.
PRIMERA B METROPOLITANA (6) : Almirante Brown, Villa San Carlos, Comunicaciones, JJ Urquiza, Talleres de Remedios de Escalada y San Telmo.
PRIMERA C (4) : Cañuelas, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Real Pilar.
PRIMERA D (3) : Claypole, Liniers y Sportivo Barracas.
TORNEO FEDERAL (quedarán 13) : Chaco For Ever, Güemes de Santiago de Estero, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig de Pergamino, Boca Unidos de Corrientes, Sportivo Las Parejas de Santa Fe, Unión de Sunchales, Defensores de Pronunciamiento, San Martín de Formosa, Defensores de Villa Ramallo, Sportivo Belgrano de San Francisco, Huracán Las Heras de Mendoza, Villa Mitre de Bahía Blanca, Deportivo Madryn de Chubut, Ferro de General Pico, Cipolletti de Río Negro, Estudiantes de San Luis, Sportivo Peñarol de San Juan, Deportivo Camioneros y Sportivo Desamparados de San Juan.
MODALIDAD DEL SORTEO
La organización del certamen dispuso que los 71 equipos (hay siete que quedarán afuera en la fase final del Torneo Federal) se repartieran en cuatro copones: el primero, compuesto por 15 equipos de la Superliga que lograron un título oficial, fue sorteado en primer término y cada uno ocupando un lugar en el cuadro de acuerdo al orden en el que salieron; el segundo copón estuvo compuesto por los nueve restantes de la máxima categoría y los ocho mejor clasificados de la Primera B Nacional, para completar los 32 cabezas de serie que enfrentarán a los restantes 32. En el tercer copón aparecieron los cuatro de la Primera C, los tres de la D y los 13 del Torneo Federal, que fueron asignados a los clubes cuyo orden fue del 1 al 15. Y en el cuarto quedaron los seis restantes de la Primera Nacional y los seis de la B Metropolitana, para ser asignados a los equipos del 16 al 32.
LOS CRUCES DE 32AVOS
Newel's - Peñarol (SJ) / Desamparados (SJ)
Banfield - Güemes (SdE)
Boca - Claypole
Independiente - Villa Mitre (Bahía Blanca)
Rosario Central - Boca Unidos / San Martín (Formosa)
Lanús - Real Pilar
Gimnasia LP - Sportivo Barracas
Vélez - Camioneros
Arsenal - Huracán Las Heras
Argentinos Juniors - Cañuelas
Huracán - Sportivo Las Parejas / Estudiantes (SL)
Racing - Unión Sunchales / Sportivo Belgrano (Córdoba)
San Lorenzo - Liniers
River - Defensores de Pronunciamiento
Estudiantes - Laferrere
Temperley - Deportivo Riestra
Aldosivi - Talleres de Remedios de Escalada
Central Córdoba (SdE) - San Telmo
Atlético Tucumán - Comunicaciones
Defensa y Justicia - Estudiantes de Buenos Aires
San Martín (Tucumán) - San Martín (San Juan)
Atlanta - Villa San Carlos
Colón - Ferro (General Pico) / Cipoletti (Río Negro)
Estudiantes (Río Cuarto) - Chaco For Ever / Sarmiento (Resistencia)
Talleres - Atlético Rafaela
Unión (Santa Fe) - Dock Sud
Patronato - Instituto
Godoy Cruz - JJ Urquiza
Tigre - Alvarado
Defensores de Belgrano - Almirante Brown
Platense - Deportivo Madryn
Sarmiento (Junín) - Douglas Haig / Defensores de Villa Ramallo
CUADRO COMPLETO
A la Superlia, en donde se encuentra a tres puntos de la cima, y la Copa de la Superlia, que iniciará una vez que termine el campeonato, se sumará la siempre importante Copa Argentina. Y los de Russo ya conocen a su primer rival: será Claypole, conjunto de la zona sur del Gran Buenos Aires y que milita en la Primera D, la última categoría del fútbol argentino.
MÁS NOTICIAS DE COPA ARGENTINA
El Xeneize comienza su participación en la edición 2019 de Copa Argentina ante Estudiantes de Río Cuarto, en Mar del Plata.
La organización de la Copa Argentina dió a conocer el cronograma de los 32vos del certamen.
El entrenador de Gimnasia, próximo rival de Boca en Copa Argentina, aseguró que están preparando una táctica especial para dicho partido.