COPA LIBERTADORES
Calendario, fechas y partidos de la Copa Libertadores 2020
Calendario, fechas y partidos de la Copa Libertadores 2020
Comenzó a fines de enero, se frenó a fines de marzo por el coronavirus y se reanudará en septiembre. La final, en 2021. Así quedó el fixture.
La Copa Libertadores 2020 se vive en todo el continente. Luego de las rondas iniciales, la pelota comenzó a rodar en la fase de grupos, con duelos para todos los gustos, pero tras las primeras dos jornadas iniciales, llegó el parate: el Covid-19, declarado pandemia por la OMS, obligó a CONMEBOL a suspender los partidos de la semana del 15 al 21 de marzo -la tercera fecha de las zonas-.
Sin embargo, luego de tanta espera, a principios de julio el ente que regula el fútbol sudamericano anunció que la competencia se reanudará el 15 de septiembre y que el plan es es jugar la final en enero del 2021.
CALENDARIO
La Copa Libertadores inició con la primera fase clasificatoria, a fines de enero. Los partidos de ida se disputaron el martes 21 y el miércoles 22 de enero; mientras que los encuentros de vuelta se llevaron a cabo el martes 28 y el miércoles 29 de enero.
Los cruces:
PARTIDOS DE IDA
Carabobo 1-1 Universitario
San José 0-1 Guaraní
Progreso 0-2 Barcelona SC
PARTIDOS DE VUELTA
Universitario 1-0 Carabobo
Guaraní 4-0 San José
Barcelona SC 3-1 Progreso
SEGUNDA FASE
Los partidos de ida por la segunda fase clasificatoria se jugaron el martes 4, miércoles 5 y jueves 6 de febrero, mientras que las vueltas fueron la semana siguiente, el martes 11, mércoles 12 y jueves 13 de febrero.
Los cruces:
PARTIDOS DE IDA
04/02 | 19.15 hs. | Universidad de Chile 0-0 Internacional
04/02 | 21.30 hs. | Macará 0-1 Deportes Tolima
04/02 | 21:30 hs. | Independiente Medellín 4-0 Deportivo Táchira
05/02 | 19.15 hs. | Cerro Largo 1-1 Palestino
05/02 | 19.15 hs. | Universitario 1-1 Cerro Porteño
05/02 | 21.30 hs. | The Strongest 2-0 Atlético Tucumán
05/02 | 21.30 hs. | Guaraní 1-0 Corinthians
06/02 | 21.30 hs. | Barcelona SC 4-0 Sporting Cristal
PARTIDOS DE VUELTA
11/02 | 19.15 hs. | Internacional 2-0 Universidad de Chile
11/02 | 19.15 hs. | Deportivo Táchira 2-0 Independiente Medellín
11/02 | 21.30 hs. | Deportes Tolima 1-0 Macará
12/02 | 19.15 hs. | Palestino 5-1 Cerro Largo
12/02 | 19.15 hs. | Cerro Porteño 1-0 Universitario
12/02 | 21.30 hs. | Atlético Tucumán 2-0 (6-5) The Strongest
12/02 | 21.30 hs. | Corinthians 1-2 Guaraní
13/02 | 21.30 hs. | Sporting Cristal 2-1 Barcelona SC
TERCERA FASE
Los partidos por la tercera y última fase clasificatoria se disputaron entre el martes 18 de febrero y el jueves 20, mientras que las vueltas fueron la semana siguiente, entre el martes 25 y el jueves 27.
Los cruces:
PARTIDOS DE IDA
Barcelona: Barcelona 1-0 Cerro Porteño
Guaraní: Palestino 0-1 Guaraní
Independiente Medellín: Independiente Medellín 1-0 Atlético Tucumán
Internacional: Deportes Tolima 0-0 Internacional
PARTIDOS DE VUELTA
Barcelona: Cerro Porteño 0-4 Barcelona
Guaraní: Guaraní 2-1 Palestino
Independiente Medellín: Atlético Tucumán 1-0 (4-2) Independiente Medellín
Internacional: Internacional 1-0 Deportes Tolima
FASE DE GRUPOS
CALENDARIO DE PARTIDOS
Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Chile (a partir del 4 de abril, es 1 hora menos). En Colombia son 2 horas menos.
FECHA 1
03/03 | 19.15 | Defensa y Justicia 1-2 Santos (ESPN)
03/03 | 19.15 | Internacional 3-0 Universidad Católica (Fox Sports y Facebook)
03/03 | 21.30 | Athlético Paranaense 1-0 Peñarol (ESPN)
03/03 | 21.30 | Independiente Medellín 1-2 Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | América de Cali 0-2 Gremio (ESPN y Facebook)
03/03 | 21.30 | Caracas 1-1 Boca (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 19.15 | Tigre 0-2 Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Barcelona 0-3 Independiente del Valle (ESPN y Facebook)
04/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann 2-0 Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Junior 1-2 Flamengo (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 21.30 | Guaraní 2-0 Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Liga de Quito 3-0 River (ESPN y Facebook)
04/03 | 21.30 | Delfín 1-1 Olimpia (ESPN)
05/03 | 19.00 | Estudiantes de Mérida 1-2 Racing (Fox Sports y Facebook)
05/03 | 21.00 | Alianza Lima 0-1 Nacional (ESPN y Facebook)
05/03 | 23.00 | Binacional 2-1 Sao Paulo (ESPN y Facebook)
FECHA 2
10/03 | 19.15 | Bolívar 2-0 Tigre (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Santos 1-0 Delfín (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Universidad Católica 1-2 América de Cali (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Boca 3-0 Independiente Medellín (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Palmeiras 3-1 Guaraní (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Libertad 3-2 Caracas (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Peñarol 1-0 Jorge Wilstermann (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Colo Colo 1-0 Athlético Paranaense (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | River 8-0 Binacional (Fox Sports y Facebook)
11/03 | 21.30 | Sao Paulo 3-0 Liga de Quito (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Flamengo 3-0 Barcelona (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Olimpia 2-1 Defensa y Justicia (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Independiente del Valle 3-0 Junior (Fox Sports)
12/03 | 19.00 | Nacional 1-0 Estudiantes de Mérida (Facebook)
12/03 | 21.00 | Gremio 0-0 Internacional (Facebook)
12/03 | 21.00 | Racing 1-0 Alianza Lima (Facebook)
FECHA 3
15/09 | 19.15 | Jorge Wilstermann - Athlético Paranaense (Fox Sports)
15/09 | 19.15 | Colo Colo - Peñarol (Fox Sports)
15/09 | 21.30 | Binacional - Liga de Quito (ESPN)
15/09 | 21.30 | Santos - Olimpia (ESPN)
16/09 | 19.15 | Internacional - América de Cali (ESPN)
16/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Alianza Lima (Fox Sports)
16/09 | 21.30 | Universidad Católica - Gremio (Fox Sports)
16/09 | 21.30 | Bolívar - Palmeiras (ESPN)
16/09 | 21.30 | Independiente Medellín - Caracas (Fox Sports)
17/09 | 17.00 |Racing - Nacional (Fox Sports)
17/09 | 19.00 | Sao Paulo - River (Fox Sports)
17/09 | 19.00 | Defensa y Justicia - Delfín (ESPN)
17/09 | 21.00 | Independiente del Valle - Flamengo (Fox Sports y Facebook)
17/09 | 21.00 | Libertad - Boca (ESPN)
17/09 | 23.00 | Barcelona - Junior (ESPN y Facebook)
17/09 | 23.00 | Guaraní- Tigre (ESPN y Facebook)
FECHA 4
22/09 | 19.15 | Tigre - Bolívar (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Barcelona - Flamengo (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Nacional (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Liga de Quito - Sao Paulo (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Junior - Independiente del Valle (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Binacional - River (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Caracas - Libertad (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Athlético Paranaense - Colo Colo (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Defensa y Justicia - Olimpia (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Guaraní - Palmeiras (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | América de Cali - Universidad Católica (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Internacional - Gremio (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Alianza Lima - Racing (Fox Sports)
24/09 | 19.00 | Jorge Wilstermann - Peñarol (Facebook)
24/09 | 21.00 | Independiente Medellín - Boca (Facebook)
24/09 | 23.00 | Delfín - Santos (Facebook)
FECHA 5
29/09 | 19.15 | Gremio - Universidad Católica (Fox Sports)
29/09 | 19.15 | Peñarol - Colo Colo (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Boca - Libertad (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Athlético Paranaense - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | América de Cali - Internacional (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Liga de Quito - Binacional (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Palmeiras - Bolívar (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Nacional - Racing (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Caracas - Independiente Medellín (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Junior - Barcelona (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Alianza Lima - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | River - Sao Paulo (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Flamengo - Independiente del Valle (Fox Sports)
01/10 | 19.00 | Olimpia - Santos (Facebook)
01/10 | 21.00 | Tigre - Guaraní (Facebook)
01/10 | 23.00 | Delfín - Defensa y Justicia (Facebook)
FECHA 6
20/10 | 19.15 | Olimpia - Delfín (Fox Sports)
20/10 | 19.15 | Santos - Defensa y Justicia (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Peñarol - Athlético Paranaense (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Colo Colo - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | River - Liga de Quito (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Sao Paulo - Binacional (Fox Sports)
21/10 | 19.15 | Nacional - Alianza Lima (Fox Sports)
21/10 | 19.15 | Racing - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Independiente del Valle - Barcelona (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Flamengo - Junior (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Bolívar - Guaraní (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Palmeiras - Tigre (Fox Sports)
22/10 | 21.30 | Universidad Católica - Internacional (Facebook)
22/10 | 21.30 | Gremio - América de Cali (Facebook)
22/10 | 21.30 | Libertad - Independiente Medellín (Facebook)
22/10 | 21.30 | Boca - Caracas (Facebook)
OCTAVOS DE FINAL
Según el calendario publicado por la CONMEBOL, los octavos de final de la Libertadores se disputarán entre finales de noviembre y principios de diciembre:
Los partidos de ida se jugarán en la semana del miércoles 25 de noviembre
Los partidos de vuelta se jugarán en la semana del miércoles 2 de diciembre
CUARTOS DE FINAL
Los partidos de ida por los cuartos de final se disputarán en la semana del miércoles 9 de diciembre, mientras que las vueltas serán siete días más tarde, en la semana del miércoles 16 de diciembre.
SEMIFINALES
Los partidos de ida de las semifinales se disputarán en la semana del miércoles 6 de enero del 2021, mientras que las vueltas serán siete días más tarde, en la semana del miércoles13 de enero.
FINAL
La final estaba planeado que se dispute en noviembre. Sin embargo, tras la pandemia, la nueva fecha elegida para la gran final que se jugará en el mítico estadio Maracaná, de Río de Janeiro, será durante la última semana de enero del 2021.
Sin embargo, luego de tanta espera, a principios de julio el ente que regula el fútbol sudamericano anunció que la competencia se reanudará el 15 de septiembre y que el plan es es jugar la final en enero del 2021.
CALENDARIO
La Copa Libertadores inició con la primera fase clasificatoria, a fines de enero. Los partidos de ida se disputaron el martes 21 y el miércoles 22 de enero; mientras que los encuentros de vuelta se llevaron a cabo el martes 28 y el miércoles 29 de enero.
Los cruces:
PARTIDOS DE IDA
Carabobo 1-1 Universitario
San José 0-1 Guaraní
Progreso 0-2 Barcelona SC
PARTIDOS DE VUELTA
Universitario 1-0 Carabobo
Guaraní 4-0 San José
Barcelona SC 3-1 Progreso
SEGUNDA FASE
Los partidos de ida por la segunda fase clasificatoria se jugaron el martes 4, miércoles 5 y jueves 6 de febrero, mientras que las vueltas fueron la semana siguiente, el martes 11, mércoles 12 y jueves 13 de febrero.
Los cruces:
PARTIDOS DE IDA
04/02 | 19.15 hs. | Universidad de Chile 0-0 Internacional
04/02 | 21.30 hs. | Macará 0-1 Deportes Tolima
04/02 | 21:30 hs. | Independiente Medellín 4-0 Deportivo Táchira
05/02 | 19.15 hs. | Cerro Largo 1-1 Palestino
05/02 | 19.15 hs. | Universitario 1-1 Cerro Porteño
05/02 | 21.30 hs. | The Strongest 2-0 Atlético Tucumán
05/02 | 21.30 hs. | Guaraní 1-0 Corinthians
06/02 | 21.30 hs. | Barcelona SC 4-0 Sporting Cristal
PARTIDOS DE VUELTA
11/02 | 19.15 hs. | Internacional 2-0 Universidad de Chile
11/02 | 19.15 hs. | Deportivo Táchira 2-0 Independiente Medellín
11/02 | 21.30 hs. | Deportes Tolima 1-0 Macará
12/02 | 19.15 hs. | Palestino 5-1 Cerro Largo
12/02 | 19.15 hs. | Cerro Porteño 1-0 Universitario
12/02 | 21.30 hs. | Atlético Tucumán 2-0 (6-5) The Strongest
12/02 | 21.30 hs. | Corinthians 1-2 Guaraní
13/02 | 21.30 hs. | Sporting Cristal 2-1 Barcelona SC
TERCERA FASE
Los partidos por la tercera y última fase clasificatoria se disputaron entre el martes 18 de febrero y el jueves 20, mientras que las vueltas fueron la semana siguiente, entre el martes 25 y el jueves 27.
Los cruces:
PARTIDOS DE IDA
Barcelona: Barcelona 1-0 Cerro Porteño
Guaraní: Palestino 0-1 Guaraní
Independiente Medellín: Independiente Medellín 1-0 Atlético Tucumán
Internacional: Deportes Tolima 0-0 Internacional
PARTIDOS DE VUELTA
Barcelona: Cerro Porteño 0-4 Barcelona
Guaraní: Guaraní 2-1 Palestino
Independiente Medellín: Atlético Tucumán 1-0 (4-2) Independiente Medellín
Internacional: Internacional 1-0 Deportes Tolima
FASE DE GRUPOS
CALENDARIO DE PARTIDOS
Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Chile (a partir del 4 de abril, es 1 hora menos). En Colombia son 2 horas menos.
FECHA 1
03/03 | 19.15 | Defensa y Justicia 1-2 Santos (ESPN)
03/03 | 19.15 | Internacional 3-0 Universidad Católica (Fox Sports y Facebook)
03/03 | 21.30 | Athlético Paranaense 1-0 Peñarol (ESPN)
03/03 | 21.30 | Independiente Medellín 1-2 Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | América de Cali 0-2 Gremio (ESPN y Facebook)
03/03 | 21.30 | Caracas 1-1 Boca (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 19.15 | Tigre 0-2 Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Barcelona 0-3 Independiente del Valle (ESPN y Facebook)
04/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann 2-0 Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Junior 1-2 Flamengo (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 21.30 | Guaraní 2-0 Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Liga de Quito 3-0 River (ESPN y Facebook)
04/03 | 21.30 | Delfín 1-1 Olimpia (ESPN)
05/03 | 19.00 | Estudiantes de Mérida 1-2 Racing (Fox Sports y Facebook)
05/03 | 21.00 | Alianza Lima 0-1 Nacional (ESPN y Facebook)
05/03 | 23.00 | Binacional 2-1 Sao Paulo (ESPN y Facebook)
FECHA 2
10/03 | 19.15 | Bolívar 2-0 Tigre (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Santos 1-0 Delfín (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Universidad Católica 1-2 América de Cali (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Boca 3-0 Independiente Medellín (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Palmeiras 3-1 Guaraní (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Libertad 3-2 Caracas (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Peñarol 1-0 Jorge Wilstermann (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Colo Colo 1-0 Athlético Paranaense (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | River 8-0 Binacional (Fox Sports y Facebook)
11/03 | 21.30 | Sao Paulo 3-0 Liga de Quito (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Flamengo 3-0 Barcelona (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Olimpia 2-1 Defensa y Justicia (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Independiente del Valle 3-0 Junior (Fox Sports)
12/03 | 19.00 | Nacional 1-0 Estudiantes de Mérida (Facebook)
12/03 | 21.00 | Gremio 0-0 Internacional (Facebook)
12/03 | 21.00 | Racing 1-0 Alianza Lima (Facebook)
FECHA 3
15/09 | 19.15 | Jorge Wilstermann - Athlético Paranaense (Fox Sports)
15/09 | 19.15 | Colo Colo - Peñarol (Fox Sports)
15/09 | 21.30 | Binacional - Liga de Quito (ESPN)
15/09 | 21.30 | Santos - Olimpia (ESPN)
16/09 | 19.15 | Internacional - América de Cali (ESPN)
16/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Alianza Lima (Fox Sports)
16/09 | 21.30 | Universidad Católica - Gremio (Fox Sports)
16/09 | 21.30 | Bolívar - Palmeiras (ESPN)
16/09 | 21.30 | Independiente Medellín - Caracas (Fox Sports)
17/09 | 17.00 |Racing - Nacional (Fox Sports)
17/09 | 19.00 | Sao Paulo - River (Fox Sports)
17/09 | 19.00 | Defensa y Justicia - Delfín (ESPN)
17/09 | 21.00 | Independiente del Valle - Flamengo (Fox Sports y Facebook)
17/09 | 21.00 | Libertad - Boca (ESPN)
17/09 | 23.00 | Barcelona - Junior (ESPN y Facebook)
17/09 | 23.00 | Guaraní- Tigre (ESPN y Facebook)
FECHA 4
22/09 | 19.15 | Tigre - Bolívar (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Barcelona - Flamengo (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Nacional (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Liga de Quito - Sao Paulo (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Junior - Independiente del Valle (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Binacional - River (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Caracas - Libertad (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Athlético Paranaense - Colo Colo (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Defensa y Justicia - Olimpia (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Guaraní - Palmeiras (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | América de Cali - Universidad Católica (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Internacional - Gremio (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Alianza Lima - Racing (Fox Sports)
24/09 | 19.00 | Jorge Wilstermann - Peñarol (Facebook)
24/09 | 21.00 | Independiente Medellín - Boca (Facebook)
24/09 | 23.00 | Delfín - Santos (Facebook)
FECHA 5
29/09 | 19.15 | Gremio - Universidad Católica (Fox Sports)
29/09 | 19.15 | Peñarol - Colo Colo (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Boca - Libertad (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Athlético Paranaense - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | América de Cali - Internacional (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Liga de Quito - Binacional (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Palmeiras - Bolívar (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Nacional - Racing (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Caracas - Independiente Medellín (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Junior - Barcelona (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Alianza Lima - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | River - Sao Paulo (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Flamengo - Independiente del Valle (Fox Sports)
01/10 | 19.00 | Olimpia - Santos (Facebook)
01/10 | 21.00 | Tigre - Guaraní (Facebook)
01/10 | 23.00 | Delfín - Defensa y Justicia (Facebook)
FECHA 6
20/10 | 19.15 | Olimpia - Delfín (Fox Sports)
20/10 | 19.15 | Santos - Defensa y Justicia (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Peñarol - Athlético Paranaense (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Colo Colo - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | River - Liga de Quito (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Sao Paulo - Binacional (Fox Sports)
21/10 | 19.15 | Nacional - Alianza Lima (Fox Sports)
21/10 | 19.15 | Racing - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Independiente del Valle - Barcelona (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Flamengo - Junior (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Bolívar - Guaraní (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Palmeiras - Tigre (Fox Sports)
22/10 | 21.30 | Universidad Católica - Internacional (Facebook)
22/10 | 21.30 | Gremio - América de Cali (Facebook)
22/10 | 21.30 | Libertad - Independiente Medellín (Facebook)
22/10 | 21.30 | Boca - Caracas (Facebook)
OCTAVOS DE FINAL
Según el calendario publicado por la CONMEBOL, los octavos de final de la Libertadores se disputarán entre finales de noviembre y principios de diciembre:
Los partidos de ida se jugarán en la semana del miércoles 25 de noviembre
Los partidos de vuelta se jugarán en la semana del miércoles 2 de diciembre
CUARTOS DE FINAL
Los partidos de ida por los cuartos de final se disputarán en la semana del miércoles 9 de diciembre, mientras que las vueltas serán siete días más tarde, en la semana del miércoles 16 de diciembre.
SEMIFINALES
Los partidos de ida de las semifinales se disputarán en la semana del miércoles 6 de enero del 2021, mientras que las vueltas serán siete días más tarde, en la semana del miércoles13 de enero.
FINAL
La final estaba planeado que se dispute en noviembre. Sin embargo, tras la pandemia, la nueva fecha elegida para la gran final que se jugará en el mítico estadio Maracaná, de Río de Janeiro, será durante la última semana de enero del 2021.
MÁS NOTICIAS DE COPA LIBERTADORES
El Xeneize integrará el Grupo D con Fortaleza, Nacional Potosí y Club Sportivo Trinidense.
Luego del empate ante Platense, el colombiano habló con la prensa y se refirió a su expulsión ante Fluminense: "Estaba más dolido por el penal", se justificó.
Fluminense corre riesgo de descalificación por culpa de la Confederación Brasileña de Fútbol. Si esto ocurre, se le abren las chances a Boca de jugar la próxima Copa Libertadores y el Mundial de Clubes.